About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday 9 May 2016

Едим дома вкуснее 2

Всем привет =)) С началом рабочей недели вас! На прошлой неделе у меня не было поста с готовкой, потому что мой любимый всю неделю был в отпуске- готовил, убирал, а я сидела балдела и занималась скрапом =)) Кстати вот еще вопросик к постояльцам рубрики- в отчеты можно включать только блюда которые вы готовите сами? У нас просто мы оба дома готовим на пример, кто первый пришел домой того и тапки =)) То есть тот и готовит и у каждого свои коронные блюда. 

Так что вот это мой второй отчет по СП Готовим дома вкусно =) 

На этой неделе отчет у меня отчет тоже коротенький правда- готовила мое первое коронное блюдо и это вообще первое блюдо которое я лет в 15-16 сама научилась готовить на уроках труда =)) Как видите интерес к готовке у меня проснулся очень и очень поздно =) Фото к сожалению нет, толи я забыла сфоткать, то ли случайно удалила его =( 

Яичная паста- Egg Pasta 
Ингридиенты-
  • паста- лучше всего брать тагателли 
  • бекон 
  • 2 яйца 
  • сыр чеддар 
  • прованские травы 
  • помидоры 1-2 шт 
Варим макароны, ставим в духовку бекон. Когда бекон будет готов- выложить его на бумажное полотенце на пару минут чтоб стек жир. Излишки жира потом срезать. 

Взбить 2 яйца, тертый сыр чеддар и прованские травы. Смешать в кастрюле макароны, бекон и яично-сырную массу, помешивать не прерывно 3-4 минуты пока яйца не будут готовы- они должны схватиться мелкими кусочками. Сыр к тому времени расплавится, добавить мелко порезанный помидор и все готово =) Общее время готовки где то 20минут

Потом у нас была китайская лапша с кисло-сладким соусом. Мы покупаем яичную лапшу и готовый соус. К ним обжариваем креветки (или курицу), сладкий болгарский перец и грибы (я против грибов с этим соусом, но Никита их всегда добавляет =)) Когда все будет готово, добавить консервированный ананас порезанный крупными кусками. Смешать с соусом и лапшой и готово 
На выходных я завтракала по быстому семгой, яичницей и салатом. На выходных к тому времени как мы отоспимся, уже почти время обеда. Поэтому у нас обычно получается такой плотный завтрак, потом чай дней и ужин. 
На ужин был салатик с тунцом, кукурузой, огурцом и помидором. Его я положила внутрь хлебцов питта (которые перед этим сунула в тостер на пару минут). А вообще такой салат универсален- можно просто так есть, можно в бутерброд или крекеры. 

Еще на этой неделе был томатный суп по рецепту Джейми Оливера.

Ингридиенты
2 средние морковки
3 палки сельдерея
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
4 крупных спелых помидора
400 гр консервированных помидор
1.5 л бульона куринный или овощной
базилик
соль, перец, сахар 

Обжариваем на оливковом масле морковку, сельдерей, лук и чеснок в течении 10-15 мин. Затем добавляем помидоры свежие и консервированные, заливаем бульоном. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим 15 минут. Через 15 мин солим, перчим и добавляем пол ч.л сахара. Я уже писала что я практически не солю еду, но с помидорами все таки надо и можно соли не жалеть потому что помидоры все в себя всасывают и для вкуса обязательно нужно добавить сахара и соли. Кидаем 2-3 веточки свежего базилика. 

Снимаем с огня, перемалываем в блендере. Сверху добавляем свежий базилик и капельку сливок.

В воскресенье на ужин опять была китайская лапша, но в этот раз делали stir fry с овощами. 
Ингридиенты

  • Говядина- мы покупаем тоненькие кусочки которые у нас называются "стейк за минуту", но опять таки можно брать курицу или креветки
  • болгарский перец- порезанный на тонкие полоски
  • грибы
  • красный лук- порезанный на полукольца
  • чеснок
  • свежий имбирь- я натираю на мелкой терке где то 3-4 см 
  • соевый соус 
  • можно добавить отдельно какой то покупной соус вроде соуса Хойсин
Обжарить мясо на очень сильном огне, через 3-4 мин кинуть туда же перец, грибы, чеснок, лук и свежий имбирь. Жарить еще 3-4 мин, затем добавить соус Хойсин, перец и соевый соус по вкусу. Я если использую соевый соус, то отдельно ни чего не солю. 

И я опять начала пить водичку с лимоном и апельсинами. Просто заливаю кусочки цитрусов водой и ставлю в холодильник на пару часов. 

8 comments:

  1. Катя, как вкусно, курица с ананасом приглянулась и вода лимонадная тоже))). Не важно, кто готовит, главное не полуфабрикат и не покупное, у мужчин всегда вкуснее получается. 😀

    ReplyDelete
    Replies
    1. Водичка с цитрусами, вообще классная штука! Мне кажется я простую воду почти не пью, всегда с лимоном. Или если есть время настоять ее в холодильнике, то кидаю апельсин, лимон. Или еще люблю с грейпфрутом и огурцом вариант =)

      Delete
  2. Помню в юности на шейпинг ходила и там советовали такую цитрусовую воду пить. Очень говорили для обезжиривания помогает ))) Мне нравилось, а с годами забылось. Надо опять попробовать. Всегда считала, что китайская лапша это такая рисовая прозрачная. А, яичная даже не понимаю, что за лапша? Надо в магазине присмотреться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, и для кожи такая водичка тоже полезна =) Мне нравится очень как вариант когда хочется что то вкусного попить, но кола и тд это все вредно, а такая вода вкусная =)
      Ой, китайская лапша всякая разная бывает! Это ты выше вот написала про рисовую стеклянную лапшу. А вообще всяких азиатских лапшей (или лапш?) есть вариантов 30 минимум! Мы раньше тоже думали что только рисовая лапша, а потом как то зашли в азиатский магазин и долго стояли с открытым ртом, потому что там столько лапши было =))

      Delete
  3. Катя. какие интересные рецепты, очень необычные для Урала. Надо попробовать. Я тоже кроме рисовой лапши, других не знаю.
    Что качается того кто готовит, рада буду увидеть и то, что готовит мужчина)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне поэтому ваш СП понравился- из за такого разнообразия разных блюд и кухонь =)) Я читаю в запой ваши отчеты, потому что мне наоборот очень не привычно сейчас видеть суп из щавеля на пример или кролика тушенного =)) Но в этом вся прелесть этого проекта =)) Столько разных идей!
      Мы дома вообще азиатской кухней увлекаемся и какие то блюда готовим довольно часто. С не давних пор ингридиенты стали покупать в местных азиатских магазинах, более аутентично, иногда дешевле и точно выбор больше!
      Отлично, мужчина у меня спец по стейкам и ризотто =))

      Delete
  4. Катя,все у тебя вкусно и аппетитно!Говядина с грибами и с перчиком понравилась,тоже люблю такую,только без имбиря,не сложилось у меня с ним.Цитрусовая вода ,нужно попробовать,просто и вкусно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Имбирь это наверно штука на любителя =) Я когда первый раз попробовала его, то мне вообще не понравился, были какие то здоровенные куски сырые почти. А потом как то подружились мы с ним =)) Для меня главное его натереть на терке или очень мелко порезать, ну а запах вообще обалденный!

      Delete