About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Monday 6 June 2016

Едим дома вкусно 5

Всем привет =)) Я опять присоединяюсь к девочкам из проекта Едим дома вкусно. 


На этой неделе у нас были- салат с креветками, один из моих любимых. На дно салатницы выкладываю листья салата, затем огурцы (огурцы я обычно не кладу, но тут лежал в холодильнике решила добавить), свекла, помидорки Santini и креветки. Креветки я покупаю готовые микс называется Prawn Cocktail. Соус к ним можно сделать самим- майонез, томатная паста, вурстерский соус, соус Табаско, лимонный сок, соль, перец. Этот салат я кстати делала 3 раза на этой неделе, но другие фото делать не стала =) 
Потом опять был салат, в этот раз с копченой семгой. На тарелку я слоями выложила листья салата, огурец, помидорки Santini, авокадо и варенное яйцо. Яйцо правда переварилось не много, я пошла в душ и попросила Никиту засечь время, а он меня не услышал =(( 

Потом наш семейный рецепт чилли. Очень советую попробовать, это ОЧЕНЬ вкусно, ну если вы любите острое конечно =) 

Ингридиенты

  • говяжий фарш
  • грибы
  • красный болгарский перец
  • лук
  • чеснок - 3-4 зубчика
  • консервированная кукуруза
  • готовая красная фасоль
  • 1-2 банки консервированных томатов
  • томат паста (пару ложек) 
  • соус Тобаско
  • 1 ч.л паприки
  • 3 ч.л чилли приправы 
  • соль, сахар, перец 
Способ приготовления
  1. Обжарить фарш до коричневости. Затем добавить лук, чеснок, грибы и на последней стадии добавить перец. Я брала красный болгарский, но зеленый и желтый тоже можно взять 
  2. Добавить приправы чилли и паприку и соус Тобаско, хорошенько помешать и затем добавить кукурузу и фасоль 
  3. Затем залить одну банку консервированных томатов. Вторую банку держите не далеко, если будет густо, то добавьте еще полбанки-банку. Мне на 650 гр фарша обычно нужно где то полторы банки томатов. 
  4. Следом добавить томат пасту, где то 2-3 ст.л 
  5. Убавить огонь- добавить соль, перец и сахар по вкусу. Затем огонь опустить до минимума и тушить минут 25-30, чтоб все хорошенько пропиталось и настоялось. Через минут 20 пробуйте еще раз и добавляйте по вкусу перца или сахара если надо. Граммовки специй я написала примерные, но для меня лично 3 ч.л чилли это мало, я сыплю на глаз и так же с паприкой и Тобаско. 
Подавать с большим количеством тертого сыра (у меня чеддар) и чипсами-тортилья или рисом. Остроту можно чуть "сбить" натуральным йогуртом или гвакамоле. 

И моя первая попытка приготовления карри. На аутентичность конечно не претендую, но получилось очень вкусно, хоть я и не люблю кокосы и кокосовое молоко. 

Ингридиенты
  1. куринные грудки- 500 гр
  2. лук, чеснок
  3. красный и желтый болгарский перец
  4. грибы (в рецепте их не было, но у меня пропадала пол-пачки грибов и я решила кинуть)
  5. банка кокосового молока
  6. красная карри паста- я на глаз клала 3 ч.л с горкой 
  7. паприка 1 ч.л
  8. тайский рыбный соус- fish sauce 
Способ приготовления
  1. Обжарить куринные грудки. Затем добавить грибы и перец порезанный на длинные тонкие полоски. 
  2. Затем добавить лук и чеснок, обжаривать до готовности лука и чеснока
  3. Добавить паприку и карри пасту, обжаривать 1-2 минуты, добавить 2-3 ст.л рыбного соуса (он очень соленный, поэтому с солью аккуратно) 
  4. Затем залить все кокосовым молоком и тушить на медленном огне 20 минут
Нам очень очень понравилось! Курица получается очень нежная и соус такой кремообразный с небольшой остринкой, но при этом сладковатый. 



10 comments:

  1. Катя,аппетитные салаты! И карри и чилли мне понравились.Готовлю что-то наподобие,только с учетом того,что острое не едим ,,,кокосовое молоко вообще не видела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо =)) У нас в Ирландии наконец то наступило лето и каждый день готовить не хочется, поэтому вот пока салатики делаю =)
      Я кстати тоже думала раньше, что кокосовое молоко трудно будет найти. Но использовала уже несколько раз в разных рецептах и каждый раз легко нахожу что в супермаркетах, что в маленьких магазинах, я удивилась если честно.

      Delete
  2. Катя, Табаско, Вустерский- звучит как песня))), у нас только Харира в ходу и то, только для мужа, острое не готовлю т.к. дети едят. Салаты приглянулись, вкусно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я про Харира ни разу не слышала, это тоже острый какой то соус? Табаско скорей всего можно чем то заменить, это просто очень острый концентрированный соус.

      Delete
    2. Катя, харира-это острый перец чили на арабский манер, он здесь очень востребован.

      Delete
    3. Хм, интересно! Нужно будет посмотреть у нас =)

      Delete
  3. Неожиданным стало сочетание креветок и свеклы, надо попробовать. Каждый раз удивляюсь, как много разных ингредиентов у тебя в каждом блюде. Это же на раз приготовить мне бы пришлось со списком в магазин идти, а половину я может и не нашла бы вовсе. Хотя это конечно хорошо, вкус наверняка получается богаче. Вкусная неделя получилась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне нравится что свекольный сок подкрашивает креветки в розовый цвет =))
      Ингридиентов вроде много, но вот на пример разные приправы + соусы их 1 раз купила и потом хватает на долго. Паприку, чилли и тд я покупала за очень дешево в каком то индийском магазине. Там вообще целая стена была завешана в пакетиках специи, я из них узнала может пару названий всего. Табаско скорей всего можно чем то заменить, каким то другим острым соусом, а вурстерский соус можно сделать самим. у меня рецепт если что, где то должен быть- я своему дяде как то рассказывала как приготовить ирландский пастуший пирог =) А кокосовое молоко у нас оказалось что очень легко найти в продаже и стоит банка около 80 центов всего. А трудно найти зелень необычную и укроп днем с огнем не найти

      Delete
  4. Катя, очень все вкусно. Такие интересные рецепты.

    ReplyDelete