About Me

My photo
Привет, меня зовут Катя, я якутский скрапер из Ирландии. В моем блоге вы найдете рукодельные посты вперемешку с прогулочно-путешественными постами по Ирландии и другим странам. Буду рада вашим комментариям и новым знакомствам. Если вам понравилось что-то из моих работ, то я удовольствием сделаю что-то подобное для вас. Со мной можно связаться через email katya7776@yandex.ru. Спасибо, что заглянули в гости :))

Tuesday 24 May 2016

Едим дома вкуснее 4

Всех с началом новой рабочей недели =)) Мой новый отчет по СП Едим дома вкусно =)) 

На этой неделе мы готовили быструю пасту со шпинатом и беконом с домашним томатным соусом. Все очень быстро и просто- бекон под гриль, макароны в кипящую воду. В это время обжариваем грибы и лук, затем добавляем шпинат. Соус- консервированные томаты, много черного молотого перца, соль, сахар и чуток паприки. Все смешиваем и посыпаем тертым пармезаном перед подачей 

У меня шпинат сейчас вообще один из самых любимых продуктов =) Добавляю везде- в смуси, в яичницу, в пасту и тд. 

В воскресенье пока мы гуляли, мы набрели на какой то супермаркет через мост от нашего дома и нашли там целую кучу всякого интересного и наткнулись на котлетки из индейки. Я Никиту уже не сколько недель просила сделать бургеры и тут мы подумали что можно попробовать сделать бургеры с индейкой. 

Ни разу до этого таких не пробовали, но дома у меня мама иногда делает бургеры с курицей и я подумала что с индюшатиной бургеры должны быть похожие по вкусу. Внутри майонез, горчица, индейка, помидоры, свежий лук, соленные огурцы и сыр чеддар 
Потом был "ленивый" чилли- то есть готовый соус + фарш, грибы, лук, перец, чеснок и много много сыра. Но чилли нам с не давнего времени очень полюбился и в следующий раз когда я сделаю его, то обязательно покажу фото + рецепт =) 
И снова "взбитая яичница"- scrambled egg со шпинатом и грибами на завтрако-обед 


11 comments:

  1. Катя, вкусно... мои бы точно от бургеров бы не отказались, толи попробовать домашние булочки испечь, а потом уж и о начинке можно подумать))). Каждый раз тарелочками твоими любуюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы обычно булочки еще берем из коричневого хлеба и с кунжутом, но эти пришлось брать в ближайшем магазине, а там только простые были.

      Спасибо большое =)) Я тоже без ума от тарелок =)

      Delete
  2. Ого, как много грибов - и там, и сям, везде грибы)) Шпинат я тоже люблю, но сейчас редко покупаю почему-то

    ReplyDelete
    Replies
    1. Грибы это единственный овощ который признает Никита, у него если грибов в ужине нет, то ужин не удался. Поэтому у нас грибы всегда есть в списке покупок, даже если мы меню не составили на неделю, грибы все равно берем, у нас они ни когда не пропадают =)

      Delete
    2. Ого, необычно!) Но овощи всё равно должны присутствовать в рационе, грибы - это не овощи) совсем другая категория, хотя тоже полезные, конечно

      Delete
    3. Ну, как он любит сырые помидоры и огурцы и все. А именно в блюде только грибы, болгарский перец и может иногда морковку =)

      Delete
  3. Катя, а я бы тоже от бургеров не отказалась. интересные рецепты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С индейкой они очень нежные прям получились!

      Delete
  4. Катя,вкусно все! меня ленивый чилли заинтересовал,и фото ,и рецепт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ленивый чилли не такой вкусный, как настоящий =)) Я рецепт не давно взяла у отчима, вспомнила что он часто дома готовит такое, но всем кроме меня сильно остро.
      Но там как бы можно регулировать "убойность" чилли, я люблю чтоб был острый и потом не много приглушаю остроту сыром.

      Delete